OSB и фанеры: что предпочесть?

ОСП (ориентированно-стружечная плита) пользуется довольно высоким спросом, хотя широкое применение в нашей стране данный продукт нашел относительно недавно, но во многом уже обошел по популярности давно проверенную временем и всем известную фанеру. Итак, попробуем разобраться, почему стоит предпочесть тот или иной материал.
Как фанера, так и ОСП представляют собой прочные многослойные листы, состоящие из склеенных между собой специальным полимером древесных волокон. Основное отличие в том, что в основе фанеры используется шпон, а в основе OSB – древесная стружка, расположенная перпендикулярно друг другу. Это определяет основные технические характеристики и внешний вид. Так фанера имеет достаточно гладкую поверхность с видимыми сучками, а ОСП имеет вид спрессованной щепы. Технические характеристики материалов разберем ниже.
Основные характеристики фанеры и OSB
• Прочность на изгиб
Это способность материала быть устойчивым к переломам при нагрузке. Она измеряется в МПа (мегапаскалях). Чем выше, тем более высокой устойчивостью обладает материал при перереломе. Согласно ГОСТ, норматив для OSB-3 колеблется от 16 до 22 МПа, в то время, как показатель фанеры 25–60 МПа. Таким образом фанера имеет большую прочность на изгиб.
• Влагостойкость
При испытаниях материалов по ГОСТ обычно фанера показывает лучшую влагостойкость, чем ОСП, так как каждый ее слой сохраняет целостность шпона, в отличие от плиты из стружек. Однако сейчас разработаны марки как фанеры, так осп, обладающие повышенной влагостойкостью, например, OSB-3 и фанера ФСФ.
• Плотность материалов
Обычно плотность плит OSB варьируется от 635 до 650 кг/куб.м., фанеры – от 670 до 680 кг/куб.м., причем некоторые сорта, например, из березового шпона, могут достигать плотности 750 кг/куб.м. Таким образом, фанера немного плотнее ОСП, однако, в большинстве сфер применения эта разница не критична.
• Экологичность
Изначально оба материала являются экологически чистыми, так как производятся из древесных пород, однако при их производстве используются смолы, которые могут выделять опасные для здоровья человека формальдегиды. Поэтому при выборе продукции для жилых помещений следует обращать внимание на соответствие классу безопасности Е0.5 и Е1 с пониженным содержанием формальдегида.
• Стоимость
Так как фанеры производится из шпона более высокого качества, чем OSB, стоимость одного листа фанеры значительно дороже стоимости листов древесных плит.
Подведем итоги
Фанера представляет из себя более прочный и влагостойкий материал, чем OSB плиты, но стоимость его будет также более высокой. Поэтому при умеренных требованиях к стройматериалу лучше выбрать ОСП, потратив меньший бюджет. В других случаях следует отдать предпочтение фанере.
Подробнее https://les71.ru/

Другие новости компании

OSB (ориентированно-стружечная плита) состоит из многослойной древесной...
Лого Лес Хороший