Виды OSB

OSB (ориентированно-стружечная плита) состоит из многослойной древесной щепы, склеенной специальными смолами в несколько слоев.
Сфера применения ОСП плит очень широка: от ремонта квартир, до возведения каркасных строений. Данный материал имеет несколько типов, подходящий для тех или иных строительных работ. Разберем подробнее.
Классы плит ОСП
На данный момент существует 4 вида OSB. Они различаются в зависимости от прочности и влагоустойчивости.
• OSB-1. Данный материал имеет самую низкую прочность и влагостойкость, поэтому ее целесообразно применять в сухих помещения.
• OSB-2. Этот вид плит ОСП обладает более высокой прочностью, но низкой влагостойкостью, поэтому их используют для возведения несущих конструкций внутри сухих помещений.
• OSB-3. Наиболее популярный тип. Обладает повышенной влагостойкостью и прочностью, может использоваться при отделке фасадов, кладки кровли, строительстве каркасных домов
• OSB-4. Самый прочный тип и самый дорогой вид древесных плит. Обладает максимальной влагоустойчивостью и прочностью. Рассчитан на использование в капитальном строительстве.
Также ОСП плиты разделяют по толщине, обычно выделяют ОСП толщиной 9 мм, ОСП 12 мм и ОСП 15 мм.
На российском рынке наиболее востребованы и популярны лиcты OSB-3. Это обусловлено высокими прочностными характеристиками при сравнительно невысокой стоимости, а если данные листы загрунтовать и покрасить, то они вполне могут сравниться с OSB-4 по характеристикам, при этом OSB-4 в среднем окажется в 2 раза дороже OSB-3.

Другие новости компании

ОСП (ориентированно-стружечная плита) пользуется довольно высоким спросом,...
Лого Лес Хороший